TimGate
header.weather.state

Oggi 11 agosto 2022 - Aggiornato alle 17:02

 /    /    /  Basket, Serie A 2021/2022: il programma della quinta giornata
Basket, Serie A 2021/2022: il programma della quinta giornata

Attilio Caja, coach di Reggio Emilia- Credit: Simone Lucarelli / Fotogramma

BASKET LBA SERIE A 2021-202223 ottobre 2021

Basket, Serie A 2021/2022: il programma della quinta giornata

di Samuele Ghidini

Apre 'anticipo sabato alle 18 tra Fortirudo e Milano, poi domenica Virtus (alle 12) e posticipo serale Sassari-Brescia

Dopo l’inizio dell’EuroCup e una settimana infarcita di impegni per le varie squadre italiane nelle competizioni europee come conseguenza, oggi (sabato 23 ottobre 2021) torna in scena il campionato di basket LBA Serie A 2021-2022. Ad aprire le danze, alle 18.00, la sfida di Bologna tra Fortitudo e la capolista imbattuta Milano, reduce dal quinto successo in Eurolega ma priva di Delaney (tre settimane di stop) e Moraschini, sospeso causa positività all’antidoping.

 

Due ore più tardi (20.00) a Cremona la Vanoli attende una lanciatissima Brindisi, salita al terzo posto dietro alla coppia Milano-Virtus e per nulla intenzionata a cedere nonostante la truppa di coach Galbiati non sia un cliente facilissimo.

 

L’ultimo anticipo, alle 20.30, vedrà protagoniste Venezia e Pesaro, con la Reyer chiamata al riscatto in campionato dopo due tonfi contro Olimpia e Segafredo ma uscita vincitrice al debutto in EuroCup, contro una VL che per la prima volta sarà guidata da Luca Banchi stanti le dimissioni obbligate rassegnate dall’ex coach Aza Petrovic.

 

Chiusi gli anticipi, domenica si riparte con il consueto ma non sempre match di mezzogiorno, che nella quinta giornata metterà di fronte al PalaBarbuto la neopromossa Napoli (priva di Mayo) e l’altra capolista imbattuta: la Virtus Bologna.

 

Il resto del turno di LBA si completerà a partire dalle 17.30, quando a Trento verrà alzata la palla a due per il match tra Dolomiti e Treviso, per poi proporre la sfida tra Trieste e la neopromossa Tortona alle 18.30.

 

Altra pausa, poi alle 20.00 Varese proverà a rialzare la testa contro Reggio Emilia, mentre alle 20.45 il consueto posticipo chiuderà la quinta giornata d’andata con Sassari e Brescia protagoniste.

 

 

 

 

 

Sabato 23 ottobre 2021

Fortitudo Kigili Bologna - A|X Armani Exchange Milano (18.00 Eurosport 2 e Discovery+)

 

Vanoli Basket Cremona - Happy Casa Brindisi (20.00 - Discovery+)

 

Umana Reyer Venezia - Carpegna Prosciutto Pesaro (20.30 Discovery +)

Domenica 24 ottobre 2021

GeVi Napoli - Virtus Segafredo Bologna (12.00 - Discovery+)

 

Dolomiti Energia Trentino - Nutribullet Treviso (17.30 Eurosport 2 e Discovery+)

 

Allianz Trieste - Derthona Tortona (18.30 - Discovery+)

 

Openjobmetis Varese - UnaHotels Reggio Emilia (20.00 - Discovery+)

 

Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia (20.45 Rai Sport HD e Discovery+)

 

*Tutte le partite sono trasmesse, live e on demand, anche con l’app Eurosport Player di Discovery, fino a dismissione della stessa.