TimGate
header.weather.state

Oggi 06 luglio 2022 - Aggiornato alle 18:00

 /    /    /  Basket, Serie A 2021/2022: il programma delle semifinali scudetto
Basket, Serie A 2021/2022: il programma delle semifinali scudetto

Milos Teodosic- Credit: LiveMedia / IPA / Fotogramma

BASKET LBA SERIE A PLAYOFF 202224 maggio 2022

Basket, Serie A 2021/2022: il programma delle semifinali scudetto

di Simone Colombo

Si parte venerdì 27 maggio con Gara 1 tra Virtus e Tortona, seguita il 28 da Milano-Sassari

Dopo la vittoria di Sassari in Gara 4 su Brescia che ha chiuso i quarti di finale, i playoff 2022 del campionato di basket LBA Serie A 2021/2022 sono arrivati alle semifinali, sempre su serie al meglio delle cinque partite, con Milano e Sassari da una parte e Virtus Bologna e Tortona dall’altra a giocarsi l’accesso alla serie finale (al meglio delle 7 partite).


 

Tutti i match saranno visibili in chiaro su Rai Sport HD, oltre ai classici appuntamenti sui canali di Eurosport e le dirette in streaming proposte da Discovery+ ed Eurosport Player.

 

Un programma fitto, che si aprirà venerdì 27 maggio con il primo atto della semifinale tra i campioni in carica e primi in stagione regolare della Virtus Bologna e la neopromossa Tortona. Ecco dunque il programma completo di entrambe le semifinali, con orari passibili di modifiche a seconda delle scelte della Lega Basket Serie A, presieduta dall’ex dirigente del Milan Umberto Gandini.

Basket, LBA Serie A: date e orari delle semifinali playoff 2022

Gara 1

 

Venerdì 27 maggio

Ore 20.45: Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona

Sabato 28 maggio

19.00: A|X Armani Exchange Milano-Banco di Sardegna Sassari

 

Gara 2

 

Domenica 29 maggio

20.45: Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona

Lunedì 30 maggio

20.45: A|X Armani Exchange Milano-Banco di Sardegna Sassari

 

Gara 3

 

Martedì 31 maggio

20.45: Bertram Derthona Tortona-Virtus Segafredo Bologna

Mercoledì 1 giugno

20:45: Banco di Sardegna Sassari-A|X Armani Exchange Milano

 

Eventuale Gara 4

 

Giovedì 2 giugno

Bertram Derthona Tortona-Virtus Segafredo Bologna (orario da definire)

Venerdì 3 giugno

Banco di Sardegna Sassari-A|X Armani Exchange Milano

 

Eventuale Gara 5

 

Sabato 4 giugno

Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona

Domenica 5 giugno

A|X Armani Exchange Milano-Banco di Sardegna Sassari