TimGate
header.weather.state

Oggi 02 luglio 2022 - Aggiornato alle 11:54

 /    /    /  Basket, playoff Serie A: il calendario dei quarti di finale
Basket, playoff Serie A: il calendario dei quarti di finale

Alessandro Pajola (Virtus Bologna)- Credit: Davide Di Lalla / IPA / Fotogramma

BASKET LBA SERIE A - PLAYOFF 202210 maggio 2022

Basket, playoff Serie A: il calendario dei quarti di finale

di Samuele Ghidini

Serie al meglio delle cinque con Bologna che vuole confermarsi, Milano vendicarsi e le altre pronte ad approfittarne

Conclusa la stagione regolare con l’ottavo posto ottenuto da Pesaro a discapito di Trieste nella trentesima ed ultima giornata di campionato, la LBA Serie A da domenica 15 maggio entra nella fase decisiva della stagione con i playoff che determineranno la vincitrice dello Scudetto 2021/2022. Una lunghissima volata senza pause, che si aprirà con gara 1 dei quarti di finale al meglio delle cinque partite come le semifinali, mentre la serie finale sarà al meglio delle 7 giocando ogni due giorni per determinare chi succederà alla Virtus Bologna, campione in carica e prima al termine della stagione regolare.

 

Quello tra Virtus e Pesaro, in un duello dal sapore storico, sarà uno dei due quarti di finale della parte “destra” del tabellone, mentre l’altro vedrà la neopromossa Tortona giocarsi la semifinale contro – salvo sorprese – le Vu Nere affrontando la Venezia, che nella volata finale si è presa il quinto posto dietro ai piemontesi ma davanti a Sassari.

 

Nella parte “sinistra”, invece, l’Olimpia Milano proverà a vendicare la sconfitta 4-0 in finale dello scorso anno contro i felsinei affrontando ai quarti Reggio Emilia nella sfida tra seconda e settima, mentre Brescia se la vedrà con Sassari

LBA Serie A, playoff 2022: calendario e programmazione TV dei quarti di finale

Virtus Segafredo Bologna (1) - Carpegna Prosciutto Pesaro (8)

 

 

Gara 1; domenica 15 maggio alle 21 (Discovery+) a Bologna

 

Gara 2: martedì 17 maggio alle 20.30 (Discovery+ ed Eurosport 2 HD) a Bologna

 

Gara 3: giovedì 19 maggio alle 20.45 (Discovery+) a Pesaro

 

Eventuale Gara 4; sabato 21 maggio a Pesaro

 

Ev. Gara 5: lunedì 23 maggio a Bologna

A|X Armani Exchange Milano (2) - UnaHotels Reggio Emilia (7)

 

Gara 1; domenica 15 maggio alle 17 (Discovery+ ed Eurosport 2 HD) a Milano

 

Gara 2: martedì 17 maggio alle 20.45 (Discovery+) a Milano

 

Gara 3; giovedì 19 maggio alle 20.30 (Discovery+) a Bologna

 

Ev. Gara 4: sabato 21 maggio a Bologna

 

Ev. Gara 5: martedì 24 maggio a Milano

 

Germani Brescia (3)  - Banco di Sardegna Sassari (6)

Gara 1: lunedì 16 maggio alle 20.45 (Discovery) a Brescia

 

Gara 2: mercoledì 18 maggio alle 20.30 (Discovery ed Eurosport 2 HD) a Brescia

 

Gara 3: venerdì 20 maggio alle 20.45 (Discovery) a Sassari

 

Ev. Gara 4: domenica 22 maggio a Sassari

 

Ev. Gara 5; martedì 24 maggio a Brescia

 

Bertram Derthona Tortona (4) - Umana Reyer Venezia (5)

 

Gara 1: domenica 15 maggio alle 19 (Discovery ed Eurosport 1 HD) a Casale Monferrato

 

Gara 2: martedì 17 maggio alle 20 (Discovery) a Casale Monferrato

 

Gara 3: giovedì 19 maggio alle 20 (Discovery ed Eurosport 2 HD) a Venezia

 

Ev. Gara 4: sabato 21 maggio a Venezia

 

Ev. Gara 5: lunedì 23 maggio a Casale Monferrato