TimGate
header.weather.state

Oggi 01 luglio 2022 - Aggiornato alle 17:30

 /    /    /  Il programma della 38esima di campionato
Il programma della 38esima di campionato

Stefano Pioli e Simone Inzaghi, entrambi a caccia del loro primo Scudetto da allenatori- Credit: Nicolò Campo / IPA / Fotogramma

SERIE A20 maggio 2022

Il programma della 38esima di campionato

di Gianluca Cedolin

Si decide la corsa-Scudetto tra Milan e Inter

Finalmente ci siamo: dopo 38 giornate intense, incerte e spettacolari, domenica sera sapremo il nome della vincitrice della Serie A 2021/2022, con Milan e Inter che si giocano il titolo. 

 

Scopri l’offerta  TIMVISION con DAZN, la SERIE A TIM e INFINITY+ con la UEFA CHAMPIONS LEAGUE

 

Domenica 22 maggio alle 18 al Milan, primo a +2 e con gli scontri diretti a favore sui nerazzurri, basta conquistare un punto in casa del Sassuolo per cucirsi il 19esimo Scudetto sul petto. L’Inter invece alla stessa ora ospita la Sampdoria a San Siro e deve vincere e sperare in una sconfitta del Milan per vincere il campionato della seconda stella.

 

La 38esima giornata ha comunque altri verdetti aperti, a cominciare da quello per la salvezza:  Salernitana e Cagliari sono ancora in corsa per restare in Serie A. Entrambe giocheranno domenica alle 20.45, i campani in casa contro l’Udinese, dove sono padroni del loro destino e con una vittoria si salverebbero, il Cagliari invece a Venezia deve vincere e sperare che la Salernitana non vinca.

 

Ultimi obiettivi ancora aperti sono il secondo posto in Europa League (la Lazio ha strappato la qualificazione matematica la scorsa giornata) e quello in Conference League, con tre squadre in corsa: Roma (60), impegnata stasera a Torino, Fiorentina (59), che attende la Juventus, e Atalanta (59), pronta a sfidare l’Empoli. Fiorentina e Atalanta giocano sabato sera, mentre la Roma ha chiesto l’anticipo per poter preparare al meglio la finale di Conference Legue di Tirana, in programma il 25 maggio.

 

Il programma della 38esima di Serie A

20 maggio ore 20.45
Torino-Roma
21 maggio ore 17.15
Genoa-Bologna
ore 20.45
Atalanta-Empoli
Fiorentina-Juventus
Lazio-Verona
22 maggio ore 12.30
Spezia-Napoli
ore 18
Inter-Sampdoria
Sassuolo-Milan
ore 20.45
Salernitana-Udinese
Venezia-Cagliari.